• slide1
  • slide2
  • slide2
  • slide2
  • slide2

Статьи

Минсельхоз РФ присвоил РК «Акватрейд» статус племенного хозяйства

22.11.2017
Версия для печати

Основным видом деятельности ООО «РК «Акватрейд» является выращивание осетровых рыб садковым методом. Данный метод выбран в связи с обеспечением высоких темпов роста рыбы и невысоким уровнем эксплуатационных расходов. Компания осуществляет свою деятельность в садках на базе гидротехнических сооружений (РГС) бушменского вододелителя вблизи с. Бирюковка Астраханской области с конца 2002 года и является с 2006 года полносистемным хозяйством с садковым участком для выращивания сеголеток, товарных осетровых рыб, ремонто-маточного стада и бассейнового цеха с участком для инкубации икры оснащённого инкубационными аппаратами «Осетр».
С 2007 года предприятие полностью обеспечено собственным посадочным материалом. Садково-рыбоводный комплекс компании расположен на реке Бушма, скорость течения воды регулируется задвижками, что позволяет создавать оптимальные условия для содержания и выращивания рыбы максимально приближенные к естественной среде обитания осетровых рыб. На базе предприятия выращиваются чистые виды осетровых: белуга, русский осетр, стерлядь, севрюга, шип и персидский осетр, из них сформированы маточные стада методом «от икры до икры». В настоящее время общая биомасса стада превышают более 300 тонн. Занимаемая полезная садковая площадь составляет порядка 20 000 м². Прирост биомассы осетровых рыб составляет ежегодно 80 и более тонн.
Производители и разновозрастные рыбы старших ремонтных групп данных видов содержатся в садках площадью от 25 до 120 м2 с глубиной 3-3,5 метра. Температурный и гидрохимический режимы в садках, соответствует рыбоводным требованиям, предъявляемым к качеству воды.
При формировании ремонтно-маточных стад осетровых рыб ООО «РК «Акватрейд» решает следующие задачи:
- сохранение генетического разнообразия осетровых;
- производство посадочного материала, для целей воспроизводства и товарных хозяйств;
- селекционно-племенная работа по получению новых кроссов для товарного выращивания;
- производство оплодотворенной и пищевой икры;
- экспериментальные и научно-исследовательские работы по формированию ремонтно - маточного стада.
В настоящее время на предприятии проведена генетическая паспортизация стада осетровых рыб и регистрация в научном органе «Ситес».
В 2017 году в маточном стаде впервые созрело 14самок белуги в возрасте 15 лет, 120 самок русского осетра в возрасте 9-12 лет, 3000 самок стерляди в возрасте 5-10 лет.
С 9 ноября 2017 года рыбоводной компании «Акватрейд» приказом № 572 Минсельхоза РФ был присвоен статус племенного завода рыб осетровых пород: белуги, русского осетра и стерляди. Выполнение селекционных мероприятий позволит получить на базе ООО «РК «Акватрейд» гетерогенное, быстро созревающее и быстрорастущее племенное ремонтно-маточное стадо белуги, русского осетра и стерляди для получения посадочного материала в целях воспроизводства и товарного осетроводства.
Целенаправленное формирование маточных стад белуги, русского осетра и стерляди получит широкое применение на рыбоводных предприятиях Волго-Каспийского бассейна. Положительным моментом данного селекционно-племенного процесса является создание типовой технологической схемы формирования продукционных маточных стад осетровых рыб в которой найдут отражение основные биотехнические моменты, связанные с созданием, содержанием и эксплуатацией рыб, включаемых в стадо.
На основании вышеизложенного предприятие предлагает свои услуги по реализации высококачественной продукции компании: оплодотворенной и пищевой икры, посадочного материала, разновозрастных ремонтных групп и производителей.
Кроме того, специалисты компании готовы оказать услуги по научно- консультационным и практическим работам (получение половых продуктов, ранняя узи-диагностика пола осетровых рыб).
Оставьте Ваш комментарий


новости

18.11.2017
Для икры белуги-альбиноса появился свой ГОСТ

Росстандарт принял новый ГОСТ на зернистую икру рыб осетровых пород. Нововведение касается икры белуги-альбиноса. Напомним, что эта порода занесена в Красную Книгу, а икорный промысел разрешен только в случае, если белуга-альбинос выращивается как аквакультура.

Подробнее

статьи

16.06.22

Каждый год в мае на астраханских рыбоводных заводах начинается дойка осетров. Правда, сами рыбоводы это слово употреблять не любят, на профессиональном языке этот процесс называется «прижизненным получением икры».

Подробнее
06.03.18

Посол Королевства Ахмед Абдулрахман Аль-Саати встретился с губернатором Александром Жилкиным. Главная тема встречи - сотрудничество в аквакультурной сфере. Представитель Бахрейна уже познакомился с одним из передовых рыбоводческим хозяйством региона.

Подробнее
06.03.18

Астраханской области с официальным визитом 4 и 5 марта находился посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль-Саати. Как сообщила пресс-служба областной администрации, с главой региона Александром Жилкиным посол обсудил перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве.

Подробнее